Null Claude-Louis CHÂTELET (Paris 1753-1795)

Vue de Scilla (Veduta di Scilla)

…

Claude-Louis CHÂTELET (Paris 1753-1795) Vue de Scilla (Veduta di Scilla) Plume et encre noire, aquarelle, lavis gris (Petites taches, insolé et épidermures.) Haut. : 22,5 cm ; Larg. : 35,3 cm Notre dessin est une étude pour la gravure de Charles-Nicolas Varin (voir Petra Lamers, Il viaggio nel Sud dell'Abbé de Saint-Non, Electa, Naples, p. 137, n° 80-80a) On joint une vue animée d'un volcan. Expert : Cabinet de Bayser