20

TAVARES René (né en 1983, Sao-Tomé-et-Principe) "Flogá mina anzu", 2018. Technique mixte sur toile, signée et datée en bas à droite. 140 x 130cm. Très léger manque de matière au-dessus des têtes. Vit et travaille entre Sao Tomé et Lisbonne. René TAVARES s'est formé à l'école des Beaux-Arts de Dakar et de Rennes et de Lisbonne. En 2011, il obtient le master en science des arts de la faculté des Beaux-arts de Lisbonne. Des expositions personnelles à Sao Tomé, Paris, Bordeaux, Evora et sa participation à la biennale internationale d'art de Sao Tomé lui confèrent une stature internationale. René Tavarès traduit en des traits, des lignes et des taches , une synthèse de sa propre identité, se positionnant en constant mouvement entre références présentes et passées , réalité contemporaine et l'histoire coloniale. René Tavarès réfléchit au travers de sa propre expérience de déplacement contemporain sous des latitudes européennes et africaines.

Livraison

Localisation de l'objet :
France - 35000 - rennes

La livraison est optionnelle

Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.

Informations de vente

rennes, France