MONSENGWO Kejwamfi dit Moké père (1950-2001, République Démocratique du Congo), "Sans titre", 1997. Acrylique sur toile signée à gauche et datée. 151 x 203cm. Certificat délivré Jean-Marie MOSENGWO ODIA, son fils. Moké est le précurseur de la peinture naïve ou de la rue, du Congo. Il est considéré comme l un des pères de la peinture populaire zaïroise pour avoir réalisé en 1965 un tableau représentant le général Mobutu saluant la foule à l occasion de la Fête de l Indépendance. Sa peinture réaliste et exubérante témoigne de son observation minutieuse de la vie quotidienne kinoise : scènes de rue, sapeurs, disputes de voisinage. Exposé dans le monde entier, son travail a été mis à l honneur à la Fondation Cartier dans la récente exposition "Beauté Congo" et est défendu par la galerie Magnin.

Livraison

Localisation de l'objet :
France - 35000 - rennes

La livraison est optionnelle

Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.

Informations de vente

rennes, France