92

MONTIERES, paire d'importantes potiches couvertes en faïence de forme ovoïde à décor émaillé noir et or d'un aigle sur des branchages sur fond bleu jaspé, l'un des aigles regarde à droite et l'autre à gauche. Modèle de Guy Arnoux, signés "Montières Amiens France" (usures et traces de frottements à la dorure, un couvercle présentant un éclat au rebord aplati, l'autre présentant un manque en partie interne avec fêle, fêle important au corps de l'un des vases, légers éclats) Haut. 43cm

Informations de vente

amiens, France