51

MONTIERES, important plat circulaire en terre cuite blanche émaillée et non émaillée, figurant en son centre un personnage type bouddhiste assis en tailleur émaillé brun et jaune surr fond noir, la lèvre entouré d'une frise de tiges feuillagées à feuilles émaillées jaune mat soulignées d'un liseré noir mat sur un fond brun émaillé brillant Signé Samara sur le plat Entre 1920 et 1936 D. 34.5cm quelques éclats au talon, traces sur la partie non émaillée

Informations de vente

amiens, France