74

* 74. [LACOMBE (Jacques)]. Dictionnaire encyclopédique des amusemens des sciences mathématiques et physiques, des procédés curieux des arts, des tours récréatifs & subtils de la magie blanche. Paris, Panckoucke, 1792. 2 volumes in-4 (texte et recueil de planches), [1] f. (paginé vii et viii conformément à l'ex. de la Bnf), 870 p., 2 tabl. repliés, figures dans le texte. Reliure postérieure en demi-basane fauve, pièces de titre et de tomaison.L'atlas compte 86 planches montées sur onglet dont deux doubles. « La bible des prestidigitateurs en France dans la première moitié du XIXe siècle » selon B. Belhoste et D. Hazebrouck (Historia Mathematica, XLI, 490). « Ce Dictionnaire renferme tous les procédés curieux des sciences et des arts ; les tours récréatifs et subtils de la magie blanche, et tout ce que Macquer, Nollet, Ozanam, Guyot, Decremps et Pinetti, etc., ont publié de plus intéressant. Les 86 planches of- frent tous les détails nombreux et nécessaires pour l'explication des amusements de physique , de mécanique, d'optique, de pyrotechnie sans feu, des pièces d'artifice, des tours occultes et trompeurs, et d'un fort grand nombre de tours de cartes, de gibecière, etc. , etc. », nous dit Quérard (Fr. Lit., IV, 366). Reliures très abîmées, autres défauts mineurs.

Livraison

Localisation de l'objet :
France - 33300 - bordeaux

La livraison est optionnelle

Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.

Informations de vente

bordeaux, France