69

69. [Hippologie]. LALAISSE (François Hippolyte Delalaisse, dit). Etude de chevaux. S.n.n.l.n.d. (entre 1852 et 1870). Recueil de 32 lithographies, demi-chagrin brun, dos lisse orné.Lalaisse (1810-1884), peintre et lithographe français a publié une grande quantité de lithographies sur les costumes régionaux, notamment bretons ou les uniformes. Il a également illustré un ouvrage hippologique : La Connaissance générale du cheval : études de zootechnie pratique. Ici les chevaux représentés, parfois dans un décor ou avec des personnages sont des juments et étalons provenant des circonscriptions du dépôt d'étalons de Libourne, Angers, St Maixent, Napoléon-vendée, Aurillac, Rodez, Blois, Saintes, Lamballe, Tarbes, etc. Les races sont mentionnées.

Livraison

Localisation de l'objet :
France - 33300 - bordeaux

La livraison est optionnelle

Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.

Informations de vente

bordeaux, France