68

68. [Hippologie]. Ensemble de 6 volumes XVIIIe, avec défauts, et orphelins, principalement sur le thème de l'équitation (exemplaires de travail) :- LA GUERINIERE (François Robichon de). Eléments de cavalerie, troisième partie. Paris, la compagnie des libraires, 1754. In-12 bas. à dos lisse (frottée) sans ill. Provenance : Merle-Dugrasa, mousquetaire de la 1ère compagnie du roi, attestée par son ex-libris manuscrit au bas de la page de titre à la date de 1746. - THIROUX (Charles Alexandre). Traité d'équitation, d'après les principes de M. Arnofe (...) Seconde et troisième partie. Paris, A. Jombert, 1782-1784. 3 volumes in-12 bas. marbrée à dos lisse. 3 grandes planches repliées à la fin. Auxquels on joint : deux volumes de la Médecine vétérinaire de Louis Vitet (Lyon, Presisse, 1783).

Livraison

Localisation de l'objet :
France - 33300 - bordeaux

La livraison est optionnelle

Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.

Informations de vente

bordeaux, France