31

31. CHOLET (Fortuné de). Madame, Nantes, Blaye, Paris. Paris, L.-F. Hivert, 1833, (relié avec :) GUIBOURT (Achille). Relation fidèle et détaillée de l'arrestation de S. A. R. Madame, duchesse de Berry. Nantes : C. Merson, novembre 1832. In-8, iv, 376 p., 40 p., demi-veau rouge à dos lisse orné.Le récit du coup d'Etat manqué de la duchesse de Berry, illustré de deux planches lithographiées hors-texte et d'une planche gravée repliée à la fin. Provenance : de la bibliothèque de Alfred de la Sayette (1817-1872), attestée par son ex-libris typographique collé au revers de la garde. Puis E. L. M. Pasquier, attestée par un timbre humide sur la page de titre. Note manuscrite sur la page de faux-titre. Défauts mineurs.

Livraison

Localisation de l'objet :
France - 33300 - bordeaux

La livraison est optionnelle

Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.

Informations de vente

bordeaux, France