28

* 28. CHAPTAL (Jean-Antoine). Chimie appliquée aux Arts. Paris, Deterville (Crapelet), 1807. 4 volumes in-8, lxxix, 302 p. ; 544 p. ; 534 p. ; 554 p., demi-basane marron à dos lisse orné à l'amphore. Édition originale dédiée à Napoléon et illustrée de 12 planches repliées. Novateur, Jean-Antoine Chaptal (1756-1832) est le premier à avoir associé chimie et industrie, théorie et pratique. Importants manques de cuir sur les mors, autres défauts mineurs. (En français dans le texte, 213 ; Duveen, 130 ; Bolton, I, 361).

Livraison

Localisation de l'objet :
France - 33300 - bordeaux

La livraison est optionnelle

Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.

Informations de vente

bordeaux, France