* 6. [Archives de la Comédie Française]. Registre de La Grange (1658-1685) précédé d'une notice biographique. Paris, Claye, 1876. In-4, xlix, [4] f., 360 p., demi-maroquin cerise à coins, dos à faux-nerfs ornés, tête dorée (David).Publié par les soins de la Comédie française le 15 janvier 1876, jour anniversaire de la naissance de Molière et imprimé sur beau vergé filigrané «Comédie-Française 1876 ». L'auteur de ce registre fut l'élève, l'acteur préféré de Molière, membre de sa troupe et ami pendant quatorze années. Il tint un registre pendant toute la période, inscrivant le programme de tous les spectacles donnés, les chiffres de la recette et du partage, ajoutant çà et là une courte mention des principaux incidents intéressant la troupe. Historien du théâtre à son insu, Charles de La Grange a rédigé, en renseignant ce registre rien moins que le journal de la Troupe de Molière. Quelques rousseurs. Reliure légèrement frottée, trois coins émoussés. « Édition originale tirée à 1000 exemplaires dont 500 seulement furent mis dans le commerce, le reste étant destiné aux sociétaires. » (Vicaire IV, 935 ; Fléty, 53).

Livraison

Localisation de l'objet :
France - 33300 - bordeaux

La livraison est optionnelle

Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.

Informations de vente

bordeaux, France