76

JAPON, Satsuma - Période MEIJI (1868-1912) Tasse et sous-tasse en faïence émaillée polychrome et or, la soucoupe à très fin décor d'une scène de village animé en bord de mer, le mont Fuji au loin. La tasse également très finement ornée de scènes de vie quotidienne (Samouraïs, Geishas, enfant à l'éléphant, pin sous la lune, daims sous un cerisier, enfants jouant...) dans des réserves à différentes formes d'éventail, l'intérieur orné d'une bourse La soucoupe signée Rakugo, la tasse signée Bosan Dimensions de la soucoupe: 15 x 15,5 cm Dimensions de la tasse: H. 6,5 cm - D. 8 cm

Livraison

Localisation de l'objet :
France - 69006 - lyon

La livraison est optionnelle

Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.

Informations de vente

lyon, France