33

JAPON - Période MEIJI (1868-1912) Jeu de Hanafuda ("jeu des fleurs"), dans sa boîte d'origine, elle-même divisée en quatre compartiments fermés La boîte principale laquée en takamaki-e d'un paysage lacustre en relief, l'interieur nashiji et orné d'une théière et d'un bouquet de lys Les boîtes compartiments également laquées en nashiji toutes faces, sauf le couvercle laqué en takamaki-e à décor de paysages lacustres et oiseaux en vol. Elles contiennent: 73 pions en bois laqué or de fleurs et chiffres, et quatre liasses de dix enveloppes miniatures en papier à décor floral rose. H. 5,5 cm - L. 17 cm - P. 14 cm Petit éclat

Livraison

Localisation de l'objet :
France - 69006 - lyon

La livraison est optionnelle

Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.

Informations de vente

lyon, France