Null JAPON, Kyoto - Période MEIJI (1868-1912)

JAPON, Kyoto - Période MEIJI (1868-1912) Elephant attaqué par deux tigres Grand groupe en bronze à patine brune, l'éléphant au corps entièrement gravé et aux défenses en ivoire, les tigres aux rayures partiellement dégagées à l'acide et aux yeux incrustés de sulfure Signé SHIROGYKU en trois lettres au dessous H. 59 cm Objet fabriqué avant le 1er mars 1947 et comprenant moins de 20% d'ivoire en volume, non soumis à la réglementation relative à l'interdiction du commerce de l'ivoire d'éléphants (Arrêtés du 16 août 2016 et 4 mai 2017)

17