1 / 12

92

Belle aube brodée et en dentelle, début du XXe siècle. Le bas incrusté d'un entredeux en dentelle de Venise à l'aiguille à décor de roses et ponctué de quatre cartouches brodés chacun d'une scène différente, une à la Sainte Vierge et l'enfant Jésus, une à l'effigie du Christ Sacré Coeur, u ne à l'ange portant l'agneau et fleur de lys à la main, et une représentant Saint Joseph portant l'enfant Jésus, une fleur de lys à la main.. Les manches ornées de même à cartouche brodé de la croix, finitions à jours échelle. Très bel état. Nous y joignons une bannière de procession (usures) et une étole de prêtre brodée double face, une aux vives couleurs sur soie crème, l'autre face en camaïeu de crème et d'ocre sur soie violette (bon état, usures à la soie crème).

Livraison

Localisation de l'objet :
France - 75009 - paris

La livraison est optionnelle

Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.

Informations de vente

paris, France