Michel BIOT (1936-2020) "Matin de printemps en Bretagne". 2012 Huile sur papier d'Arche marouflée sur bois, signée et datée en bas à droite, titrée au dos 24x33 cmNé le 10.5.1936 à Lyon, décédé à Paris le 24.4.2020Comme Théodore Monod, il est un être primordial pour révéler toute la chaine des éléments originels, en effet, Michel Biot est un beau peintre «naturaliste, bio(t)logiste, un chercheur, un explorateur, bref... un amoureux de la planète terre». Il dessine depuis l'âge de huit ans. Il suit les conférences du critique d'art René Deroudiille, à l'atelier du Minotaure à Lyon. A dix huit ans, il part volontairement traversant la mer, dans le désert, pour s'offrir l'expérience salutaire de sa vie. Il en ressort profondément bouleversé. Puis consécration, il expose à Lyon chez Janine Bressy (galerie l'Oeil Ecoute, en 1964), et bénéficie plus tardivement, en 1984, d'une rare préface de René Julian, alors conservateur du deuxième Musée de France, le Palais Saint-Pierre de Lyon. Sa peinture invariablement se charge de traduire la beauté des éléments nocturnes et célestes, océaniques et aquatiques, désertiques et nomades, surtout lorsque les éléments se déchainent, puis s'apaisent, conformément aux caprices du temps. Il met le nez dans la matière organique. Rien n'est assez beau pour dire la toute puissance créatrice. En 1986, au Musée de Dijon, il est choisi pour intégrer la donation Granville, qui marque un réel tournant dans sa carrière, par une reconnaissance Muséale. Il obtient des commandes publiques (école de Fresnes, polyclinique de Rodez, école Saint-Luc à Paris, etc.). Il est soutenu par les plus grands écrivains Bernard Dorival, Patrick Collet, Jacques Dopagne, Marcel Brion (de l'Académie Française), Jean-Jacques Lerrant, puis bg dans le Progrès, Lydia Harambourg (la Gazette Drouot), et surtout la poétesse romancière, Anne Tiddis (qu'il épousera), et qui l'accompagnera sa vie durant, jusqu'à l'heure ultime afin de rejoindre le ciel, qui se dégagera de la violence des tous derniers nuages... BG

Livraison

Localisation de l'objet :
France - 69008 - lyon

La livraison est optionnelle

Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.

Informations de vente

lyon, France