Ladislas SLEWINSKI (1854-1918)
Le Petit port à Doëlan, circa 1916

Huile sur…

Le Petit port à Doëlan, circa 1916 Huile sur toile. Signée au dos. 55 x 73 cm Tampon encré au dos de la toile « Wladyslaw Slewinski ze spuscizny posmiertnej. E.Slewinska » Bibliographie : Catalogue raisonné de Ladislas Slewinski, par Wladyslawa Jaworska, Editions du Musée Populaire de Varsovie, 1981, illustré sous le n° 296, notice n°325 p 123. Provenance : - Atelier de l’artiste -Collection Primel, -Dans la descendance. Notre tableau est probablement le dernier tableau peint par Slewinski. Jaworska le date de 1916 et lui attribue le dernier numéro de son catalogue raisonné. L’artiste, qui vivait en France depuis 17 ans, tente entre 1905 et 1910 un retour dans sa terre natale. Sa réinstallation dans le paysage artistique polonais est un échec. Il est rapidement en conflit avec les institutions artistiques et le professorat de l’Ecole des beaux-arts. De plus Slewinski a du mal à concilier les principes synthétistes et la vision brumeuse et mélancolique du paysage de l’école polonaise. Le compatriote du peintre et historien de l’art Kepinski écrit « avec son retour en Pologne Slewinski délaisse de plus en plus les coloris dont il a appris les secrets à Pont Aven ». En 1910, avec son épouse ils décident brutalement de retourner en France et achètent une maison à Pont-Aven puis bientôt à Doëlan ou il termine ses jours. Avec « Le petit Port de Doëlan, 1916 » nous exposons l’un des chefs-d’œuvre de ses dernières années.  Dans cette ultime période française la palette s’éclaircie même si le dessin est toujours marqué par les lignes souples du symbolisme. L’atmosphère se fait plus sereine, l’espace est vaste, l’air plus transparent, la lumière plus douce. Le coloris a des préciosités suaves mais soutenues. Notre toile de grande taille impressionne et démontre que « Slewinski se trouve, au côté de Sérusier, parmi les artistes du groupe de Pont-Aven qui ont le plus contribué à la pérennité de son esthétique et de son message » (Jaworska, 1971, p120) . «Port w Doelan»jest jednym z późniejszych dzieł artysty, możliwe że ostatnim. Wedlug Władysławy Jaworskiej zostal namalowany w 1916 i de facto figuruje w jej zbiorze dzieł artysty jako ostatni. Mimo że kompozycja tego obrazu pozostaje symbolistyczna, światło łagodnieje, kolory jaśnieją a atmosfera staje się wręcz beztroska.

58