AN ICON SHOWING THE OLD TESTAMENT TRINITY WITH OKLAD

UNE ICÔNE PRÉSENTANT LA TRINITÉ DE L'ANCIEN TESTAMENT AVEC OKLAD Russe, 2e moitié du XIXe siècle (icône), Russe, 2e moitié du XIXe siècle (oklad) Tempera sur panneau de bois gesso. Les auréoles sont en argent, recouvertes d'une laque dorée. Recouvert d'un oklad en laiton ciselé et gaufré. 31 x 26,7 cm. Pertes mineures. ICÔNE AVEC LE TRIPLE DE L'ANCIEN TESTAMENTAIRE AVEC OCCLAUD Russie, 2e moitié du XIXe siècle (Icône), Russie, 2e moitié du XIXe siècle (Occlaad) Panneau en bois avec deux sponki inversés, couverture en tissu au verso. Détrempe à l'œuf sur fond de craie, nimbes argentés glacés à l'or. Laiton, ciselé et doré. 31 x 26,7 cm. Minimum d'éclats de peinture.

1442