689

BOURASSÉ (J. J.)La Touraine : Histoire et monuments. .  Tours. Mame. 1856. 1 volume in-folio plein maroquin havane, plats finement mosaïqués, avec listels de maroquin noir entourant un bouquet central de roses et de marguerites, dos à nerfs mosaïqué, tranches dorées, doublures de maroquin rouge, dentelles dorées aux petits fers entourant les armes du baron A. de Toulouzette, gardes de moire rouge orné d'un semis de fleurs de lys. Reliure signée F. Thomas. Ouvrage remarquablement illustré de 266 gravures sur bois, 18 planches hors-texte dont 3 en couleurs et une carte réhaussée en couleurs, par Karl Girardet, Louis Français. “Cet ouvrage est un monument; les gravures sur bois sont remarquables… ll faut se rendre compte que de nos jours une pareille débauche d’illustrations gravées sur bois est un luxe dispendieux à cause du prix de la main-d’œuvre. L’éditeur le plus riche se ruinerait dans de pareilles entreprises.” (Le trésor du bibliophile, 1927). Vicaire I, 900. Carteret III, 103. Sans doute un des plus beaux exemplaires que l'on puisse trouver, en maroquin doublé, aux armes du baron A. de Toulouzette.

Livraison

Localisation de l'objet :
France - 71880 - chalon-sur-saone-chatenoy-le-royal

La livraison est optionnelle

Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.

Informations de vente

chalon-sur-saone-chatenoy-le-royal, France