774

COHEN (Henry). Guide de l'amateur de livres à gravures du XVIIIème siècle contenant la descrption d'un choix de plus de 450 ouvrages illustrés par Boucher, Cochin, Gravelot, Eisen, Moreau, Marillier, Monnet, Le Barbier, etc., avec le détail … Paris, Rouquette, 1870. in-8, 156 pp. + 2 ff., demi-maroquin bordeaux du temps, dos orrné de fleurosn et titre dorés.Edition originale, tirée à 550 exemplaires, ici le n° 157 sur hollande, en très bon état.Les notices sont présentés par ordre d'auteur avec, en fin d'ouvrage, un précieux index des ouvrages décrits.