Bull,H.G.
The Herefordshire Pomona, contenant des figures et des descriptions originales des sortes de pommes et de poires les plus appréciées. 2 volumes. Hereford, Jakeman et Carver u. Londres, Journal of Horticulture Office 1876-85. Fol. Avec 4 planches gravées sur bois a. 77 planches chromolithographiées. Toile brune avec filets dorés sur les couvertures et les bords, tranches dorées et intérieur des couvertures ╔(sign. E.Worrall) ╗ (Un peu usé, quelques frottements). Nissen BBI II, 294. Great Flower Books p. 59. - "L'un des meilleurs livres de fruits jamais publiés" (Great Flower Books). - Bel ex. avec illustrations décoratives de fruits. - Légèrement bruni, parfois un peu usé, ex-libris. - 2 volumes. Avec 4 planches gravées sur bois et 77 planches chromolithographiques. Cuir brun avec estampage doré (signé E.Worrall) (quelque peu cabossé, partiellement quelque peu frotté). Légèrement bruni, parfois un peu taché.