Zückert,J.F.

Des aliments du règne animal (et du règne végétal). Ou la première (et deuxième) suite de son traité sur l'alimentation. 2 volumes. Bln., Mylius 1777-78. 4 pp., 176 pp. ; 2 pp., 292 pp. Reliure d. avec des bords côtelés. (frotté et mieux.). Weiss 4357 a. 4358. Engelmann 658. cf. Hirsch/H. V, 1052. Première édition. - L'auteur, médecin et pharmacien berlinois au XVIIIe siècle, s'est engagé très tôt dans la recherche diététique. - Libellé St.a.T. - ╔Dabei : Dass.╗, 2 en 1 vol. Ebda. 1777-78. ╔Ders.╗ Auserlesene Sammlung der besten medicinischen Schriften, erster Band : Medicinisches Tischbuch..... 2ème édition. Hdbg. 1784. - ╔Dass.╗ (EA) Bln. 1771. - Comp. 5 vols.

425

Zückert,J.F.