Fludd,R.

Fasciculus geomanticus, in quo varia variorum opera geomantica continentur. Vérone (= Ffm., Zunner) 1687. avec 6 pliés. Tab., 2 (1 pl.) plaques de cuivre a. quelques schemat. gravures sur bois dans le texte. 647 p. Reliure d. avec titre imprimé. (couverture légèrement déformée, légèrement frottée et décolorée). VD17 7:692678X. Weller, Druckorte I 281 ; Thorndike VIII, 482 ; Graesse, BMP 104 ; Wellcome III, 11 ; Gardner 242 ; Ackermann IV, 545 ("Probably the chief work of all geomantic literature"). Première édition, réimprimée en 1704. Compilation des plus importants écrits du XVIIe siècle sur le sujet. Contient d'abord tous les écrits géomantiques de Fludd (De animae intellectualis scientia, Tractatus de geomantia, De geomantia morborum ; jusqu'à la p. 170) précédemment publiés dans le vol. 11 de l'"Utriusque cosmi historia". Voir aussi l'"Opus geomantiae complementum" (171-523) et les "Quaestiones geomantiae Alfakini Arabici" (525-647) de H. de Pisis. - Légèrement bruni, légèrement fl. par endroits. Avec une inscription autographe a.V. ex-libris.

262

Fludd,R.