Cavalca,D.
Pungi lingua. Florence, (B. di Libri) 1494. 106 (sur 112) nn. fol. avec titre gravé sur bois. pp. mod. Planches en bois avec bords dorés. (chap. rub.). Goff C-341. IGI 2636. BMC VI, 650. GW 6412. - Ouvrage populaire sur la langue italienne, écrit par le dominicain Domenico Cavalca (c. 1270-1342). Premier tirage en 1472, connu en 6 éditions pendant la période des incunables ; également publié à Venise la même année que le présent tirage. - Les 6 premiers feuillets après le titre (a2-a7) sont manquants. Ex. avec de larges marges. Quelques taches, plusieurs feuilles (dont le titre) avec des déchirures marginales réparées. Quelques marginalia dans une ancienne main. - Incapable. Reliure moderne en bois avec dos en cuir (couronnes frottées). Manque les 6 premières feuilles après le titre. En partie un peu taché, quelques feuilles avec des éclats réparés. Marginalia.