103

MEISSEN Bol à thé et soucoupe en porcelaine à décor polychrome des armes de France et de Pologne dans deux écus surmontés d'une couronne royale dans un paysage tournant de bord de mer animé de marchands et marins, l'intérieur de la tasse à fond or et la soucoupe à fond or, le revers de la soucoupe décoré de fleurs dans le style Kakiemon. Marqués : épées croisées en bleu XVIIIe siècle, vers 1737. H. 4,6 cm, D. 12,7 cm. Très légères usures d'or à l'intérieur du bol, sur le bord du bol et sur le bord de la soucoupe. Provenant du service offert en 1737 par Auguste III de Saxe, roi de Pologne (1696-1763) à Marie Leszczynska (1707-1768), Reine de France (1725-1768) Ce bol à thé et soucoupe font partie d'un important service à chocolat et thé offert en mars 1737 par l'Electeur de Saxe et roi de Pologne, Auguste III à Marie Leszczynska, Reine de France. Le service placé dans un coffret en cuir rouge décoré en or ciselé se composait de douze bols à thé, douze soucoupes, douze gobelets à chocolat avec leur support, une jatte à rincer, une chocolatière, un pot à lait, deux théières et un support de théière, une boite à sucre et une boite à thé. Il fut confié à Maurice de Saxe, demi-frère d'Auguste III, pour être emporté en France. Le marchand-mercier Jean Charles Huet, agent de la manufacture de Meissen à Paris, fut payé en septembre 1737 pour son rôle dans la livraison du service. Auguste II de Saxe avait déjà envoyé en 1728 au cardinal de Fleury, précepteur de Louis XV dans ses jeunes années, un extraordinaire et très important cadeau de porcelaine de Meissen, très certainement pour faciliter la future succession au trône de Pologne, auquel prétendait Stanislas Ier Leszczynski, père de la Reine de France. En 1737, le présent d'Auguste III à la fille de l'ex-roi de Pologne est sans doute également motivé par le souhait de faire un geste de bonne volonté et le désir de rétablir des relations plus sereines avec la Cour de France. A ce même moment, Auguste III écrit au cardinal de Fleury qu'il restaure son ambassadeur en France. En 1900, lors de la dispersion aux enchères à Paris de la collection d'Albert Gérard, étaient vendus en un lot la chocolatière de ce service, une théière et son couvercle, quatre tasses variées et leurs soucoupes. (Vente, Paris, Hôtel Drouot, collection de feu M. Albert Gérard, Me Chevallier et Me Duchesne, 18-23 juin 1900, lot 357, seule la chocolatière reproduite). La chocolatière, trois bols à thé et quatre soucoupes sont réapparus en 2017 et entrés dans les collections du château de Versailles (vente Christie's, Paris, 13 avril 2017, lots 163-167). Le château de Versailles a également fait l'acquisition de la jatte à rincer et s'est vu offrir en 2017 une tasse à chocolat sans soucoupe. Une autre tasse à chocolat et soucoupe sont conservées dans la collection de Michele Beiny Harkins et une troisième avec soucoupe provenant de Seaton Dalaval Hall, propriété du baron Hastings, est passée en vente à Londres en 2009 (Sotheby's, Londres, 29 novembre 2009, lot 157). Un quatrième bol à thé et soucoupe faisaient partie de la collection Hoffmeister, exposée à Hambourg en 1999 (Sammlung Hoffmeister, vol. II, n° 334, puis vente Bonhams, Londres, 25 novembre 2009, lot 81). L'une des deux théières est conservée dans la collection Gilbert présentée au Victoria and Albert Museum de Londres. Il n'est pas possible de déterminer s'il s'agit de celle de la collection Albert Gérard. Elle porte comme notre pot à lait un poinçon de décharge pour 1756-1762. Le pot à lait, deux tasses à chocolat et une soucoupe sont récemment passés en vente publique (Etude Binoche et Giquello, 6 juin 2018, lots 109 à 112) Pour une étude de ce service et son rôle de présent diplomatique voir Selma Schwartz et Jeffrey Munger, sous la direction de Maureen Cassidy-Geiger, catalogue d'exposition Fragile Diplomacy, Meissen Porcelain for European Courts, ca. 1710-63, New Haven, 2007, pp. 155-156. EXPERT : Cyrille Froissart - Expert en céramique ancienne - Expert près la Cour d'Appel de Paris - Membre du SFEP et de la CNES - 16, rue de la Grange Batelière, 75009 Paris - Tel : +33 (0)1.42.25.29.80 - www.cyrillefroissart.com

Livraison

Localisation de l'objet :
France - 14400 - bayeux

La livraison est optionnelle

Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.

Informations de vente

bayeux, France