MALLET-STEVENS (Rob). Une demeure 1934. Boulogne : Éditions de l’Architecture d’Aujourd’hui, 1934. — In-4 oblong, 154 x 243 : (28 ff.). Reliure à spirale de l’éditeur, ornée sur le premier plat d’un dessin de Mallet-Stevens. Édition originale rare et recherchée de cet ouvrage présentant la villa Cavrois à Croix dans le Nord, réalisée par l’architecte Robert Mallet-Stevens, qu’il construisit et aménagea entre 1929 et 1932. Préfacé par Jean Mistler, ministre des P.T.T., il contient 4 pages de texte, 47 photographies en noir et blanc, de l’extérieure et de l’intérieur de la villa, et 7 pages de croquis et de plans. Exemplaire très bien conservé malgré les plats légèrement salis.
169