81

MACHIAVEL (Nicolas). LES OEUVRES. Nouvellement traduites d'Italien en François. Seconde partie. [&] LE PRINCE. Rouen et Paris, par la Compagnie des Libraires du Palais, 1664. Deux ouvrages reliés en un volume petit in-12 demi-basane marbrée, dos lisse cloisonné et orné, pièce de titre (reliure XVIIIe). Fente avec manque de cuir en queue des mors. Ex-libris tampon encré « Dr. Côme Ferran ». SECONDE PARTIE seule contenant les deux plus importants textes de Machiavel : L'Art de la guerre avec 5 planches dépliantes et Le Prince avec une pagination séparée et un feuillet de titre propre.