39

[DANTINE (Fr.) - DURAND (D. Ursin) - CLÉMENCET (D. Ch.)]. L'ART DE VÉRIFIER LES DATES DES FAITS HISTORIQUES, des chartes, des chroniques, et autres anciens monumens, [etc.] Paris, Desprez, 1770. In-folio veau porphyre, dos à nerfs orné, pièce de titre maroquin rouge, tranches marbrées (reliure d'époque). Coiffes, mors et coins restaurés. Ex-libris tampon encré « Pigache ». DEUXIÈME ÉDITION, revue corrigée et augmentée, DE L'UN DES PLUS BEAUX MONUMENTS D'ÉRUDITION DU XVIIIe siècle. Ouvrage fondateur de la première école critique française en histoire, L'Art de vérifier les dates fut réédité jusqu'au milieu du XIXe siècle. ¶ Barbier, I, 296-97 - Brunet, I-513, « Ouvrage très estimé » -Saffroy, I-10105 et suivants : « Malgré son ancienneté, cet ouvrage est toujours fort estimé, et les beaux exemplaires se payent encore fort cher ».