12

[MARINE]. ORDONNANCE DU ROI CONCERNANT LA MARINE. Du 25 Mars 1765. Paris, Imprimerie Royale, 1766. In-12 veau fauve marbré dos à nerfs orné, pièce de titre, tranches rouges (reliure de l'époque). Rousseurs. PREMIÈRE ÉDITION in-12 de cette ordonnance dite « De Choiseul », une édition in-4 ayant parue en 1765. Deux ex-libris manuscrits : « Mathon de La Cour / 1770 » et l'autre d'un médecin daté « 1789 ». Reliure d'une grande fraîcheur. ¶ Polak, 7172.