Null Alessandro TASSONI (1565 - 1636)

Alessandro TASSONI (1565 - 1636) La Secchia Rapita - Poema eroicomico (langue italienne) Précédé de La vie de Alessandro Tassoni par Lodovico Antonio Muratori Illustré de 12 figures hors texte gravées par Duclos, Le Roy, Née, Pasquier, Rousseau et Simonet d'après Gravelot Paris, Lorenzo Prault et Pietro Durand, 1766 Deux volumes in-8 Reliure pleine en veau écaille, dos à nerfs, titre et tomaison dorés Légères rousseurs, quelques salissures, quelques usures à la reliure et griffures La Secchia Rapita ou le seau enlevé qui a été publié la première fois à Modène en 1622, il s'agit d'une parodie de poésie épique, racontant une bataille entre Modène et Bologne au Moyen Age. Le titre de l'oeuvre fait référence au fait que le seul butin fut un seau en bois.

21