Mansour QANDRIZ (Tabriz 1936 - Téhéran 1966) Saqqakana, 1963

Technique mixte su…

Mansour QANDRIZ (Tabriz 1936 - Téhéran 1966)

Saqqakana, 1963 Technique mixte sur papier marouflé sur toile 100 x 62 cm Signé et daté en haut à droite en Persan "Ghandriz 42 " Provenance : Collection particulière, Paris Succession de l'artiste Acquis directement auprès de la famille par le propriétaire actuel en 2014. bibliographie : Ruyin Pakbaz, Selected Works of Mansour Qandriz, From One Sun to Another, Tehran 2019, p. 62, illustrated / in colour Qandriz est sans aucun doute une figure incontournable de l’art moderne Iranien. Ses premières œuvres figuratives réalisées à Tabriz révèlent à la fois une influence des artistes occidentaux tels que Matisse et Picasso, mais également une inspiration empruntée aux miniaturistes persan. Ses œuvres s’inscrivent alors au cœur de l’Ecole Saqqā-ḵāna. Dans cette œuvre, Qandriz développe un style singulier en utilisant des motifs textiles traditionnels, mélangés à des éléments d’art et d’architecture Persan. Les thématiques de la nature (homme-poissons-oiseaux-soleil) juxtaposés asymétriquement, rappellent les constructions architecturales religieuses Iranienne. Ruyin Pakbaz, Selected Works of Mansour Qandriz, From One Sun to Another, Tehran 2019, p. 62, illustrated / in colour

51