Luca Cambiaso (Moneglia 1527 - Madrid El Escorial 1585), Ecce Homo

huile sur toile, 116x92 cm, Le tableau documente très bien la renommée dont jouissait Luca Cambiaso, peintre singulier et imaginatif, non seulement parmi ses contemporains, largement courtisés à l'époque par la cour d'Este, Catherine II et Christina de Suède, mais aussi parmi la postérité. Les critiques modernes, en effet, n'ont pas manqué de se passionner pour ce "cubisme in inere" découvert par sa production graphique, finissant par en faire un visionnaire ante-litteram. Né à Gênes, adepte des diktats de la Contre-Réforme, Cambiaso réalise ici une extraordinaire expérimentation lumineuse : la lumière violente éclaire les teints, les sbires sortent de l'ombre, les tons marbrés des vêtements envoient des éclairs irisés et la palette terreuse et brûlée se greffe sur ce fond culturel lombard fertile qui caractérisera la production des générations suivantes, de Cairo à Cerano, de Feria à Barbelli. Nous sommes dans la huitième décennie du XVIe siècle, lorsque Cambiaso "abandonne la richesse picturale et les touches persuasives des années précédentes" (A. Manzitti) pour poursuivre un équilibre compositionnel renouvelé, en abaissant les tons de quelques degrés, en adoucissant l'atmosphère et en mesurant le coup de pinceau dans le lent effilochage des formes. On dirait presque qu'il se prépare à affronter la cour d'Espagne qui, avant lui, avait accueilli et grandement admiré le "ténébrisme" du dernier Titien et qui, en 1583, sur ordre de Philippe II, l'a fait peintre de la cour et l'a envoyé sur l'échafaudage de l'Escorial. Similaire à notre toile, la version du Blanton Museum of Art d'Austin est connue (Suida Manning, Suida 1958, p 161, Magnani 1995 p 270 note). Par rapport au tableau texan, cependant, le nôtre semble avoir quelques années de plus et être plus décisif dans son virage vers la nuit, anticipant certains résultats du Caravage. Il n'est pas improbable que Merisi ait été fasciné par la manière de Nostro, l'un des artistes favoris de la collection de Vicenzo Giustiniani, mécène fondamental du peintre lombard.

17