232

Ménagère en argent poinçon Minerve comprenant 112 pièces dont : 12 fourchettes, 12 cuillères, 12 grands couteaux, 12 petits couteaux, 12 fourchettes à gâteau, 12 cuillères à dessert, 12 cuillères à moka, 12 fourchettes à poisson, 12 couteaux à poisson, 1 couvert à entremet, 1 pelle à tarte, 1 louche. Orfèvres : Ravinet Denfert et Ercuis. Dans un argentier en bois à trois tiroirs (Poids net : 4 704 g, poids brut avec les couteaux manches argent fourré : 6 552 g)