76

Olifant Tsogho, Gabon.Ivoire à patine miel.Longueur : 52 cmSculpté à la pointe de beaux visages janus inscrits l'un et l'autre dans des coeurs, la haute coiffe en coque formant un volume commun. L'embouchure de cette trompe cérémonielle dessine un losange étiré à double bordure. Belle patine de ton chaud, obtenue par l'application d'huile et de terre rouge.