Null
AUBUSSON - DÉBUT XVIIIe SIÈCLE

AUBUSSON - DÉBUT XVIIIe SIÈCLE Fragment de verdure d'Aubusson de basse lisse en laine et soie, dans un paysage boisé, nagent un canard et deux canes sur un plan d'eau. Sur la berge, un chien aboie, mais le canard protège les deux canes. Au second plan, une passerelle à balustres enjambe le plan d'eau, derrière se dressent des édifices, et au loin on devine le relief. Dans les arbres deux oiseaux sont perchés Dim. : 201,5 x 206 cm. 79 1/4 x 81 in. Doublée, bon état général, restaurations visibles (parties recousues), décolorations Expert : Jean-Louis MOURIER

290