GABRIEL DAVIOUD (1823-1881)
BANC PUBLIC DOUBLE DE RUE PARISIENNE
Fonte peinte …
365

GABRIEL DAVIOUD (1823-1881) BANC PUBLIC DOUBLE DE RUE PARISIENNE Fonte peinte en vert, les consoles balustre ajourées à décor des armes de Paris, de rinceaux, palmettes, supportant les deux assises et le dossier constituées d’une seule planche de chêne rectangulaire. Fonderie Val d’Osne. Époque NAPOLÉON III. 103 x 200 x 75 cm. Les deux balustres sont fixés sur deux petites plaques de métal. Manques à la peinture, rouille.