BORNE FONTAINE DE RUE PARISIENNE
360

BORNE FONTAINE DE RUE PARISIENNE Fonte, peinte en vert, la vasque circulaire à décor de fleurettes sur piédouche balustre cannelé, la base circulaire posant sur une gaine rectangulaire à décor d’un masque féminin et de feuillages, abritant le robinet (manquant), sur base carrée. Seconde moitié du XIXe siècle. Marquée A. DURENNE Paris. Seconde moitié du XIXe siècle. 120,5 x 38,5 cm. La fonderie d’Antoine Durenne tint une place prépondérante dans la fonte d’art française, grâce à une qualité technique irréprochable et sa collaboration étroite avec des artistes tels qu’Albert-Ernest Carrier-Belleuse, Emmanuel Frémiet, Mathurin Moreau, Auguste Bartholdi, ou encore Hector Guimard au Castel Béranger. Avec lui, la fonte de fer et d’ornement acquit son titre de noblesse