100

[Afrique] Cinq semaines en ballon / [Allemagne/Islande] Voyage au centre de la Terre par Jules Verne. Illustrations de Riou et Montaut puis Riou seul. Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel Éditeur, sd (1869)-1867.Grand in-8° double, cartonnage personnalisé de l'éditeur en pleine percaline bleu cobalt portant les mentions «Les Voyages Extraordinaires / Jules Verne» au premier plat. Lenègre Relieur. Tranches dorées. Gardes veloutées grises. Imprimerie Jules Bonaventure.Troisième édition illustrée pour Cinq semaines en ballon (1869) et édition originale illustrée pour Voyage au centre de la Terre (1867).Restaurations très habiles. Sinon, bel exemplaire riche d'une percaline d'un très beau bleu. Les ors du 1er plat sont superbes.