Null JAPON - Début du XXe siècle

JAPON - Début du XXe siècle Trois poupées hina Nyngyo shich (serviteurs ou protecteurs) ou Go-nin bayashi (musiciens), tête, jambes et mains en gofun assis sur un socle en bois laqué noir et doré H. totale : 15 cm. 6 in. Légère décoloration du tissu, petits manques à la laque du bois, état d'usage Ces poupées sont installées sur l'estrade de la fête des poupées Hina Matsuri le 3 mars

249