Null JAPON - Début du XXe siècle

JAPON - Début du XXe siècle Deux poupées hina Nyngyo sannin kanjo (dames de cour) tête et mains en gofun, l'une debout tenant un panier, l'autre agenouillée tenant un plat, reposant sur un socle en bois laqué noir et doré H. totale : 17 et 13 cm. 6 3/4 and 5 1/4 in. Accessoires probablement rapportés, un socle fendu, usures au tissu, état d'usage Les dames de cour sont au nombre de trois et sont installées sur la 2eme marche de l'estrade de la fête des poupées Hina Matsuri le 3 mars. Elles servent le saké à l'empereur et l'impératrice situés sur la 1ere marche

247