463

Bernard GAST (1957) Le souffle 2004 Photographie, épreuve d'artiste Justifiée 4/4 titrée, monogrammé G et daté 2004 sur le passe-partout Signé, justifié une seconde fois au dos, avec un poème écrit et imprimé par l'artiste Encadré sous verre Dim. : 12 x 13 cm. 4 3/4 x 5 in. Dim. avec cadre : 38 x 39 cm. 15 x 15 1/4 in. Une peinture sans peinture, avec des pellicules de cinéma : Constatant que l'arrivée de la photo et du cinéma a occulté la peinture comme appréhension du monde, Bernard Gast entame dans les années 1990 une réflexion sur la place de cette dernière dans notre société du XXIe siècle. Plutôt que d'opposer les deux formes artistiques, il tente, dans son oeuvre, une symbiose où la mère (la peinture) se réapproprie et revisite la réalité induite par ses enfants (photo-cinéma). Partant d'image(s) des pellicules 35 mm issues du cinéma qu'il repense picturalement, il cherche à replacer l'esprit de la peinture au coeur du processus artistique.

Livraison

Localisation de l'objet :
France - www.drouot.com - paris

La livraison est optionnelle

Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.

Informations de vente

paris, France

Voir les résultats