Portrait du Fayoum. Il est peint du visage, légèrement de trois quarts, d'un hom…
Vous aimerez peut-être
Description
49 

Portrait du Fayoum. Il est peint du visage, légèrement de trois quarts, d'un homme jeune éclairé par la gauche. Les yeux sont grands ouverts, tournés vers le spectateur, et sont surmontés d'épais sourcils. La chevelure dégage en partie les oreilles. Détrempe et encaustique sur bois. Lacunes et usures. Égypte, Époque Romaine, IIe siècle. H_36,5 cm An Egyptian Fayum Portrait Depicting a Young Man. Roman Period, 2nd century. 14 2/8 in. high. Publication : Kl. Parlasca, "Repertorio d'arte dell'Egitto greco-romano", 2003, p. 90, n°892, pl. 189-fig. 5. Pour un portrait très proche, cf. Ricqlès, Paris, 26 septembre 1998, n°697.

Les enchères sont terminées pour ce lot. Voir les résultats