68

[Bourbonnais] Paul Devaux « Vieux Manoir Bourbonnais aux environs de Vichy » (1928) Estampe, Gravure sur Bois par Paul Devaux (1894 † 1949) dit Jean Chapouteux « tailleu d'images à Vesse » près Vichy pour « Vichy 10 gravures originales ». Monogrammée dans la planche en bd ; sous le sujet à gauche cachet à l'encre verte « PD » (avec le P à rebours) et au crayon justifiée « 75/100 » et signée à droite « Paul Devaux » en bas à gauche titrée « Vieux Manoir / Bourbonnais ». Une des planches de l'album l'album « Vichy 10 gravures originales » tiré à 100 ex. en 1928. Représentation du château du Chambon à Saint-Rémy-en-Rollat près de Vichy, maison forte bâtie au XVe siècle.

Livraison

Localisation de l'objet :
France - 03700 - bellerive-sur-allier

La livraison est optionnelle

Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.

Informations de vente

bellerive-sur-allier, France

Voir les résultats