[Auvergne] « Gabriel SYMEONI, célèbre ingénieur de Florence, a terminé la conduite des eaux de Royat à Clermont en 1558 » Ambroise Tardieu ; Ad. Béchis ; 1886 ; 19e siècle ; Dessin à l’encre sbd « Ad. Béchis del », d’après une gravure sur bois de 1561, ayant servi à illustrer l’Histoire de Royat ainsi que l’Album Iconographique du Dictionnaire iconographique de l'ancienne Auvergne… d’Ambroise Tardieu (1840 † 1912), (Impr. de P. Raclot, Clermont-Ferrand, 1904) qui donne la notice suivante : « Archéologue, médecin, auteur, ingénieur né à Florence (Italie) en 1509. Appelé en 1547 par G. du Prat, évêque de Clermont pour faire la conduite des eaux de Royat à Clermont, qu'il termina en 1558 avec grand talent. P. Audigier (Hist. d'Auvergne) prétend qu'il fut enterré en 1575 aux Cordeliers de Clermont ; mais c'est douteux. 1/ Portrait gravé sur bois dans la Description de la Limagne d'Auvergne (1561) ; 2/ Reproduction dans l'Auvergne illustrée le présent Dictionnaire et notre histoire de Royat du n. 1 ; 3/ Portrait gravé sur bois, sur le titre de cet ouvrage de Syméoni: Commentaria sopra alla tétrarchia di Vénezia. di Milano, etc. Venise 1548, petit in-8 ». Provenance : Coll. Alfred Redon. Ancienne coll. Ambroise Tardieu (3 avril 1840 † 5 avril 1912). Dim. : La feuille 140*100 mm, 105*74 mm. Annoté au dos.

49