Fusil à piston CHENEVIER (arquebusier à Saint Quentin), calibre 10. Canon marqué de l'arquebusier. Platines à 5 pivots à décor de scène de chasse et feuilles de vigne à fond creux sur tonnerre signé Chenevier. Canon lisse juxtaposé de 760 mm. Poids: 3.45 kg. Longueur totale : 1170 mm. Catégorie D.

342