Null Hans HEDBERG (1917-2007)
Œuf, circa 1960

Hans HEDBERG (1917-2007) Œuf, circa 1960 Épreuve en céramique formant boîte à décor émaillé polychrome sur fond orangé, signée en creux sous la base Hauteur : 25 cm Rapport de condition disponible sur demande : [email protected] NOTICE Cet artiste suédois s'installe à l'Atelier à Biot, près de Vallauris dans les années 1950. Il se tourne vers le moulage en plâtre et exprime différentes techniques de vernis et d'émail. Il acquiert une renommée internationale notamment pour ses oeufs en céramique où se déploie tout un décor organique.

264