Null Montre de poche savonnette en or jaune 18 carats (750/1000)
Cadran émaillé …

Montre de poche savonnette en or jaune 18 carats (750/1000) Cadran émaillé blanc aux chiffres arabes et romains peints en noir, minuterie chemin de fer, petites seconde à 6 heures. Une aiguille pour les heures. Boîtier circulaire godronné à décor amati, floral et étoilé, cuvette en or. Cache poussière gravé "Ancre Ligne Droite 15 rubis", numéroté 50152 et signé "Molé Genève". Mouvement mécanique à remontage manuel. Fin XIXe - début XXe siècle. Diamètre du boîtier : 37 mm Poids brut : 48,15 grammes (Petit choc à l'émail, aiguille tordue, manque l'aiguille des minutes, fonctionnement non garanti, une révision est conseillée) Nous remercions Alexandre Léger pour son aimable collaboration. Rapport de condition disponible sur demande : [email protected] (Vente sur folle enchère)

54