1 / 22

Description de l'œuvre

J. PIAULT – GRAND PLATEAU DE SERVICE EN ARGENT MASSIF XIXÈ

J. PIAULT – GRAND PLATEAU DE SERVICE EN ARGENT MASSIF XIXème Grand plateau rectangulaire en argent massif à deux anses, à riche décor gravé et ciselé sur fond amati, d’inspiration Renaissance, de chimères, d’animaux fantastiques, rinceaux fleuris, branchages feuillagés, cartouches latérales vierges, cartouches aux quatre coins représentant des masques d’hommes. Grand médaillon central chiffré L.I. les deux anses sont ornées de têtes de lion. Dimensions : Longueur 60 cm – largeur 47 cm – long. Aux anses 73 cm Matière : Argent 1er titre 950/°° Poids : 4207 grammes Poinçon : MINERVE Epoque : NAPOLEON III Orfèvre : J. PIAULT ( succession Robert LINZELER) Origine : France/Paris

Galerie

Prix Net TTC  6 800 EUR
Contacter la Galerie

Voir les œuvres Consulter les CGV