Brûle-parfum couvert en bronze Brûle-parfum couvert en bronze
Chine
Première moi…

Brûle-parfum couvert en bronze

Brûle-parfum couvert en bronze Chine Première moitié du XXe siècle De forme circulaire, la panse et le pied décorés de pétales de lotus stylisés, les anses en forme de tête d'éléphant, le couvercle ajouré à décor de dragons, la prise en forme de lotus. Marque apocryphe Xuande à six caractères sous la base. Dimensions : 16 cm x 12,5 cm x 14 cm. Ce censer est inspiré d'un modèle Xuande dont un exemplaire est illustré dans Le Musée de l'Impératrice Eugénie, Château de Fontainebleau, Réunion des Musées Nationaux, janvier 1986, p. 44 Pour deux autres modèles datant de la dynastie Ming, voir Christie's Paris, Art d'asie, 7 juin 2011, lot 217 et Christie's Hong-Kong, 29 avril 2002, lot 698.

84