Null BAOULE R. COTE D’IVOIRE

BAOULE R. COTE D’IVOIRE Beau masque LO en bois à patine brune d’une grande pureté graphique sous l’influence des sculpteurs Yaouré voisins. Deux scarifications non symétriques lui donnant un style surnaturel. Décoration somitale zoomorphe (pangolin ?) Hauteur : 27 cm Bibliographie : L. SIROTO, African spirits and identities, NY, Pace Gallery, 1976, n°161. Provenance: Ancienne collection privée américaine.

15